Меню

Конспект по правильному питанию 2 младшая группа



Конспект занятия в младшей группе детского сада на тему: «Питание человека»

Занятие по социально — коммуникативному развитию и социальному воспитанию

Цель: становление положительного отношения к результатам труда человека.

Задачи:

— конкретизировать первоначальные представления о том, что такое пища и где человек ее добывает;

— формировать элементарные представления о развитии труда человека в древности (скотоводство, земледелие);

— способствовать проявлению интереса к информации о развитии человека;

— актуализировать использование полученной информации в игровой деятельности.

Оборудование: игрушка мишка, настольно-печатные игры («Съедобное — несъедобное», «Веселый повар»), иллюстрации с изображением продуктов питания (молоко, яйца, фрукты, овощи, хлеб), пещерных людей, которые готовят пищу на костре, домашних животных.

Воспитатель обращает внимание детей на игрушку мишку, который держит в лапках красивую коробку и внимательно рассматривает картинки, находящиеся в ней.

Воспитатель. Мишка, что это у тебя? Мишка. Вчера я ходил в гости к кукле Маше. Она подарила мне игру «Съедобное — несъедобное». Рассказала, как в нее играть, но я не могу понять, что здесь съедобное, а что нет, поскольку я мало что знаю о том, как питается человек.

Воспитатель. Мишенька, наши ребята научат тебя играть в эту игру и расскажут все, что знают о питании человека.

По предложению воспитателя дети раскладывают на фланелеграфе картинки на две группы: слева от Мишки — с изображением съедобного, справа — с изображением несъедобного.

Мишка. Ребята, а для чего человек должен питаться?

Дети. Чтобы быть здоровым, сильным.

Мишка. Ребята, а пищу вы сами себе готовите?

Дети. Нет, мы еще не умеем.

Воспитатель. Дети еще не умеют готовить пищу, это делают взрослые. Для этого у них есть продукты, кастрюли, плита. Мишенька, поиграй с нами в игру «Веселый повар», во время которой наши ребята научат тебя различать, готовы продукты питания к употреблению или нуждаются в приготовлении.

Дети играют в настольно-печатную игру «Веселый повар». Они разделяют картинки с изображением продуктов питания или их муляжи на две группы в зависимости от того, готовы продукты к употреблению или нуждаются в приготовлении.

Мишка. Ребята, а что вы любите кушать?

Воспитатель. Ребята, Мишка хочет поиграть с вами в игру «Съедобное — несъедобное». Если он назовет что-нибудь съедобное, говорите: «Да, да, да!», а если несъедобное: «Нет, нет, нет!»

Слова: булка, батон, автобус, барабан, бутерброд, мороженое и т.п.

Мишка. А у нас, медведей, ничего этого нет. Вот если я хочу есть, я бегу в лес, потому что там очень много вкусной еды: сладкие ягоды, коренья растений, улитки. А еще я люблю полакомиться медом и рыбкой.

Воспитатель. Очень давно у людей всего этого тоже не было, они не умели готовить, а просто собирали ягоды, съедобные растения и ели их.

Мишка. Ребята, а как же люди готовили пищу, если у них не было кастрюль и плит?

Дети отвечают. Ответы сопровождаются показом иллюстраций с изображением древних людей, которые готовят пищу на костре.

Так значит, раньше люди питались одними ягодами и съедобными растениями?

Дети. Нет, они питались еще молоком, яйцами, хлебом, фруктами, овощами.

Ответы детей сопровождаются показом иллюстраций с изображением перечисленных продуктов питания.

Мишка внимательно рассматривает картинки с изображением молока, яиц.

Мишка. Ребятки, а что это такое?

Дети. Яйца и молоко.

Мишка. А где же человек их брал?

Воспитатель. Раньше люди селились возле рек, там, где было много животных: кур, коз, коров, собак. Они стали их приручать, заботиться о них. Животные и птицы давали человеку молоко, яйца. Сейчас человек живет в дружбе с животными: они его помощники, он заботится о них.

Рассказ воспитателя сопровождается показом иллюстраций с изображением домашних животных.

Физкультминутка «Домашние животные»

Бегут, бегут со двора Дети шагают на месте.

Гулять, гулять в луга: Прыгают на месте.

Курка-гарабурка — кака-таки, Хлопают в ладоши.

Утка-поплавутка — бряки-кряки, Топают ногами.

Гусь-водомусь — гаги-ваги, Приседают.

Индюк-хрипиндюк — шулты-булды, Хлопают в ладоши.

Свинка-толстоспинка — чахи-ряхи, Топают ногами.

Коза-дерибоза — мехе-беке, Приседают.

Баран-крутороган — чики-брыки, Хлопают в ладоши.

Корова-комола — тпруки-муки, Топают ногами.

Конь-брыконь — иги-виги. Шагают на месте.

Мишка. Ребятки, а где же человек берет фрукты, овощи, хлеб?

Дети. Он их выращивает.

Воспитатель. С помощью животных человек стал обрабатывать землю, выращивать хлеб, фрукты, овощи. Миша, послушай песенку «Урожайная» в исполнении наших ребят.

Дети исполняют песню.

Мишка. Ребята, большое спасибо за то, что вы мне так интересно рассказали, для чего и как питается человек. Я обязательно научу играть всех своих друзей в игру «Съедобное — несъедобное».

Источник

Молоко, да каша – полезная пища наша ( Конспект занятия в 2 младшей группе)

воспитатель МДОУ №73

Молоко, да каша – полезная пища наша

( Конспект занятия в 2 младшей группе)

    учить различать и называть виды круп: гречка, рис, манная крупа; закрепить знания детей о пользе молока и молочных продуктов в рационе детского питания; уточнить представления детей о разнообразии продуктов молочного происхождения; воспитывать положительное отношение детей к здоровому питанию.

Оборудование: плоскостной домик с окошком, игрушка — кот, стол, стулья; разные виды круп; бумажные тарелки с наклеенными на дно крупами, заготовки изюма, орехов, клубники из бумаги для украшения каши; кисти для клея, клейстер, клеёнки, салфетки; стаканы с молоком, накрытые салфетками, трубочки для коктейля; модели продуктов: творог, кефир, йогурт, сыр, сливки, глазированные сырки, сметана, масло сливочное; глубокие мисочки с разными крупами.

Предварительная работа: разучивание песни В. Абелян “Каша”, рассматривание разных круп, наклеивание крупы на бумажные тарелки.

Воспитатель (обращает внимание на силуэт домика)

-Что за домик? В доме свет горит,
На окошке котик серенький сидит,
Бабушка Алена в домике живет,
Наших ребятишек к себе в гости ждет!

(Воспитатель повязывает платок)

Ждем мы с котиком гостей,

Ну-ка, котик, выходи,
На ребяток погляди.

(Берёт котика — игрушку, дети здороваются с ним, гладят)

– Расскажите о котике, какой он? (Мягкий, пушистый, добрый, игривый, здоровый)

– Оттого мой котик такой шустрый и весёлый, что я кормлю его полезной пищей и забочусь о его здоровье. А что любите вы кушать?

Я рада, что вы едите пищу, полезную для детского организма. Это поможет вам расти крепкими и здоровыми. Ребята, я вам хочу подарить один из секретов здоровья. Это полезный чудодейственный напиток, который называется…? А вот как он называется, вы догадаетесь сами. Приглашаю вас в дом, проходите, пожалуйста, гости дорогие, присаживайтесь за столы. Попробуйте волшебный напиток и угадайте его название по вкусу. Кто догадается, скажите мне на ушко. А теперь дружно, громко, чтобы все услышали: «Напиток здоровья — это…» (молоко).

Читайте также:  Холецистит питание для кошек

-Пейте, дети, молоко – будете здоровы!

Молоко коровье принесёт здоровье!

Молоко даёт человеку силу, красоту, здоровье, потому что в нем самом много витаминов и других полезных для здоровья и роста детей веществ. Кто пьёт молоко — у того растут крепкие кости, белые зубки и появляется хорошее настроение. Скорее пейте молоко, запасайтесь витаминами.

– Какие продукты можно получить на основе молока? (Творог, кефир, сметану, сыр, йогурт, сливочное масло, глазированные сырки)

Давайте поспешим в магазин «Бурёнушка» и купим полезные для здоровья молочные продукты.

Вот сколько их много в магазине. Но купить эти продукты вы сможете только после того, как отгадаете загадки.

Из него так много разных

Вкусных делают вещей!

И всегда, с пелёнок, сразу

Всех им кормят малышей.

Нам даёт его корова,

И, конечно, ты легко

Угадаешь это слово:

Это слово … (Молоко)

Он жёлтым и солёным вышел,

Его так сильно любят мыши,

И в нём бывает много дыр.

Кто он? Конечно, это … (Сыр)

Бутербродов без него

Просто не бывает.

В каши разные его

Мажется легко оно,

Имя есть ему одно,

Он рыхлый, белоснежный,

На вкус бывает нежный,

С ним делают пирог,

Зовут его … (Творог)

Белая водица всем нам пригодится,

Из водицы белой всё, что хочешь, делай:

Сливки, простоквашу, масло в кашу нашу,

Творожок на пирожок, кушай, Ванечка, дружок! (Молоко)

– Молодцы! Все угадали. Скажите, пожалуйста, что можно сварить из молока? (Кашу, молочный суп, кисель)

– Почему полезно кушать кашу на завтрак?

– Как вы думаете, почему о некоторых людях говорят: « Он мало каши ел?» – Да, вы правы, это говорят о слабых и хилых людях, которые не едят каш. У нас с утра много работы, занятий, на всё это нужно тратить не мало сил, энергии, а в каше обилие полезных витаминов и веществ. Какую кашу вы любите больше всего?

– Давайте и мы с вами сейчас сварим вкусную молочную кашу.

Физминутка (Исполнение отрывка из песни В. Абелян “Каша”)

На плите в кастрюле Дети Каша пыхтела. показывают
Всех ребятишек перед собой круг, Угостить хотела! соединив обе руки. Манная, манная Гладят животики: Каша желанная. правой рукой, Вкусная, нежная, левой рукой.
Очень полезная! Показывают большой палец, обеими руками.

– Вот какая вкусная получилась каша. Возьмите тарелочки с любимой кашей. Какую кашу ты сварила, Оля? А ты, Стёпа?

– Каждая каша по-своему вкусна и полезна. Кто знает, как можно сделать кашу ещё более аппетитной? (Добавки в нее положить: орехи, фрукты, изюм, курагу и т. д.)

Игра «Найди добавку» с массажем рук

– Я предлагаю вам стать кулинарными художниками и украсить свою кашу добавками, Их вы найдёте в мисочках с крупой. Опускайте руки в крупу и на донышке миски ищите добавки. Кто нашёл – выкладывайте на свою кашу, когда найдёте все добавки, можете приклеивать их.

Дети украшают кашу, в это время звучит музыка. По окончании рассказывают, кто что добавил, чтобы каша была вкусней и полезней.

Молодцы! Как красиво у вас получилось украсить кашу. Вы настоящие творцы – поварята! И я думаю, что даже те, кто до сегодняшнего дня не ел кашу, обязательно её полюбят и расскажут своим друзьям о пользе русской каши.

Повторение хором стихотворения

Кашу молочную любят малыши! Вкусную, душистую едят от души. Любят её с маслом, любят с молоком

Станут все красивыми

И сильными потом!

воспитатель МДОУ №73

Экскурсия на кухню

Цель: сформировать представление детей о кухонной посуде, кухонных принадлежностях, электроприборах, используемых для приготовления пищи, способах обработки продуктов питания в гигиенических целях, полезных и вредных для здоровья человека продуктах. Показать способ приготовления пирога. Воспитывать навыки бережного отношения к пище, навыки культуры еды, уважение к труду работников кухни.

Оборудование: белые халаты или фартуки для каждого ребенка, кукла Поваренок, пирог на красивом подносе, чайная посуда для сервировки стола, самовар, скатерть.

Создание проблемной ситуации.

Во время завтрака воспитатель вносит куклу Поваренка.

-Здравствуйте, дети! Приятного аппетита! Что у вас сегодня на завтрак? (Каша молочная рисовая, бутерброд с маслом, какао с молоком).

-А почему не все дети съели вкусную кашу? ( Не любим, дома поели)

-Мы с поварами так старались, встали рано-рано утром, когда вы еще спали. Пришли в детский сад, чтобы сварить для вас большую — пребольшую кастрюлю каши. Очень устали. А вы нас обижаете. Не едите нашу вкусную кашу. Вы видели кухню, где мы готовим для вас вкусные завтраки, обеды и ужины? (Нет)

-Тогда давайте отправимся на кухню и узнаем, где мы для вас трудимся, но сначала вымойте руки и наденьте белые халаты?

-Почему Поваренок заставляет нас мыть руки и надевать белые халаты? (Чтобы мы не занесли на кухню микробов).

Экскурсия по кухне

Дети заходят, здороваются, рассматривают кухню.

-Что вы видите? ( Большую плиту, большие кастрюли, большие шкафы.)

-Почему на кухне все большое? (Много детей в детском саду, много надо сварить еды)

-Каждый день мы готовим пищу примерно для двухсот детишек.

Вот здесь у нас уголок для кухонной утвари. Что вы видите? (Дети называют предметы, которые знают, и объясняют их назначение. При затруднении повар дополняет ответы детей: кастрюли, сковородки, противни, дуршлаг, ножи, разделочные доски, терки, полотенца, прихватки и т. д.

Столовая посуда: тарелки, чашки, блюдца, ложки, чайник заварочный, вилки, салатница, масленка, сахарница, солонка.

-После каждого использования посуды, мы ее тщательно моем, сушим. Почему? (Чтобы на ней не завелись микробы и бактерии и не попали к нам в пищу.)

-Но они могут к нам попасть не только с грязной, но и с несвежей пищей?

-Продукты для приготовления пищи мы хорошо обрабатываем: моем, кипятим, варим, жарим. Угадайте, как надо обрабатывать разные продукты? Я думаю, вы тоже знаете.

Читайте также:  Сахарный диабет 2 типа панкреатит питание

Мясо — ? (варить, тушить, жарить)

Яйцо – ? (варить, жарить, запекать)

Рыба — ? (жарить, отварить, запечь с овощами)

Фрукты и овощи -? ( вымыть перед едой кипяченой водой)

-Овощи и фрукты лучше употреблять в сыром виде. Почему?
( В них больше витаминов, полезных для здоровья.)

-Мясо и рыба более полезны для здоровья человека в отварном и запеченном виде, поэтому у нас есть большой духовой шкаф.
(Дети рассматривают его).

Для быстрого приготовления пищи мы используем электрические приборы. Какие?
(Электромясорубку, большую электрическую плиту, холодильник, миксер). Дети беседуют с шеф-поваром об их назначении.

Наблюдение за процессом приготовления пирога.

-Мы хотим угостить вас вкусным пирогом и показать, как его приготовить.

(Повар показывает процесс приготовления и сопровождает свой показ комментарием, дети помогают.)

-Для пирога нам понадобится -? (тесто). Его мы приготовили из ?( муки, молока, яиц, масла, соли, сахара и дрожжей). Тесто сначала надо -? (раскатать), потом — ? (положить начинку), какую вы любите -? (варенье, творог, грибы, рыбу, мясо). Мы приготовим пирог с творогом, он более полезен, чем варенье. Края пирога соединим и украсим наш пирог, как -? (цветочками, листочками, косичками и т. д.), положим его на -? (противень) и поставим на полчаса куда — ? ( в духовой шкаф), подождем -? ( когда он подрумянится, испечется)

-На этом наша экскурсия закончена. Поблагодарим поваров за интересную экскурсию.

— Что интересного вы увидели на нашей кухне? (Рассказы детей)

-Какая пища полезней: та, что мы готовим, или та, которую покупают в магазине мамы? Почему?

-Нелегка работа сотрудников кухни. Надеемся, что теперь вы каждый день будете съедать пищу, приготовленную нами.

-Дети, приглашайте поваров к нам на чай. А мы, пока пирог будет печься, отправимся накрывать на стол.

Дети с воспитателем идут в группу, сервируют красиво стол. Повара приносят пирог, начинается чаепитие.

воспитатель МДОУ №73

Полезная и вредная пища

(конспект занятия для детей старшей группы)

Цель: познакомить с правилами рационального и полезного питания, учить различать и классифицировать полезную и вредную пищу, упражнять в приготовлении здоровой пищи по составленному алгоритму, закрепить умение экспериментировать и делать самостоятельные выводы, повторить правила безопасности при работе с режущими предметами, воспитывать культуру еды, эстетический вкус.

Оборудование: мяч, карта страны Здоровья, картинки по правилам употребления пищи, кукла Незнайка, корзина с продуктами для салата «Здоровье», фартуки, колпаки, ножи, дощечки, салатница, предметы для сервировки стола, пища, порезанная крупными и мелкими кусочками.

– Дети, вы любите вкусно кушать?

– Я предлагаю вам отправится в путешествие по Острову здоровой пищи. На чем поедем? (Самолете, машине, корабле)

-Какую пищу можно назвать здоровой? (Ту, которая приносит пользу здоровью: натуральные продукты, свежие овощи и фрукты)

-Вредной? (Испорченная, грязная, жареная, с вредными добавками)

-Нас пропустят на корабль, если мы правильно назовем полезную пищу и вредную.

Игра «Полезная — неполезная» (Воспитатель называет полезную пищу — дети хлопают в ладоши, неполезную — стоят молча.)

Игра «Хорошо – плохо»

Много пищи — это хорошо или плохо? (Хорошо — всегда сыт, можно выбрать то, что нравится, плохо — желудок и кишечник переполняются, не успевают переварить еду, потолстеешь, станешь неуклюжим, можешь заболеть).

Мало пищи – это хорошо или плохо? ( Хорошо — желудок хорошо работает, не переполняется, плохо — можешь стать тощим, не будет хватать сил, станешь слабым, заболеешь)

Вывод: Кушать надо в меру, полезные и разнообразные продукты, не злоупотреблять однообразными, любимыми.

— Следует не забывать и такие правила: (вывешиваются картинки, по ним дети самостоятельно формулируют правила)

Перед едой следует мыть руки с мылом. Почему?

Нельзя спешить, есть на бегу. Почему?

Нельзя разговаривать во время еды. Почему?

Надо стараться есть в определенные часы. Почему?

Исследовательская деятельность: Воспитатель предлагает детям съесть пищу, порезанную большими кусочками и маленькими медленно.

— Какую пищу есть приятнее? (Маленькими кусочками и медленно). Почему? (Легче разжевать, лучше усвоится.)

— Сделайте вывод. (Пищу надо есть медленно, небольшими кусочками, тщательно пережевывая)

Воспитатель предлагает попробовать холодную и горячую пищу.

— Какую пищу есть приятнее? Сделайте вывод. (И ту, и другую пищу есть неприятно. Горячей можно обжечься, от холодной может заболеть горло, поэтому лучше есть теплую пищу.)

-Назовите сказки, в которых главные герои продукты. («Колобок», «Репка», «Горшок каши»).

Игра «Расшифруй» (Правила записаны в виде символов, дети выбирают символ и расшифровывают его значение)

Употребляй здоровую пищу.

Питайся 3-4 раза в день.

Тщательно пережевывай пищу.

(На столе лежат рисунки, где дети ведут себя во время еды правильно и неправильно. Воспитатель предлагает выбрать рисунки, на которых дети ведут себя правильно).

Сюрпризный момент «Мы повара»

(Незнайка приносит детям корзину с морковью, яблоками и сметаной)

— Зачем нам Незнайка принес эту корзину? (Затем, чтобы мы съели и стали здоровыми, чтобы мы подарили малышам, чтобы мы их научили правильно употреблять пищу и т. д.).

(Воспитатель предлагает детям стать настоящими поварами и сделать салат «Здоровье».)

— О чем должны всегда помнить повара, чтобы приготовленная ими еда оказалась вкусной, полезной, аппетитной? (Соблюдать правила гигиены, технологию приготовления пищи, технику безопасности, эстетику оформления блюда.)

– Прежде, чем мы приступим к работе, давайте составим алгоритм действий, запишем его схему и объясним необходимость каждого действия. (Можно выложить готовые элементы схемы по порядку).

    Вымыть руки. Надеть головные уборы и фартуки. Приготовить посуду и инструменты. Помыть морковь и яблоки. Порезать продукты. Сложить в салатницу. Заправить сметаной. Украсить салат Убрать рабочее место.

Самостоятельная деятельность по приготовлению салата

В конце занятия воспитатель подводит итог отмечая пользу салата для организма.

воспитатель МДОУ №73

Развлечение «Даёт силы нам всегда — витаминная еда»

(КВН для детей старшей группы)

Цель: продолжать формировать у детей представления о важности правильного питания для здоровья человека; закреплять знания о продуктах полезных и необходимых человеку каждый день; о продуктах – основных источниках витаминов А, В, С, Д; научить классифицировать полезные и вредные продукты; закреплять представления о правилах этикета во время приёма пищи; развивать способность логически мыслить, умение работать в команде, достигая выполнения цели общими усилиями; воспитывать правильное отношение к питанию как составной части сохранения и укрепления своего организма.

Читайте также:  Детское питание мультиварке рецепт

Оборудование: эмблемы для команд; тексты загадок и отгадок к ним; карточки с зашифрованными именами; корзина с муляжами продуктов, овощей и фруктов; полочки с надписями витамины А, В, С, Д; две картинки из серии «Правила поведения за столом»; «чудо-дерево» с набором картинок продуктов, овощей и фруктов; призы в форме витаминок.

Ход игры.

Ведущий: Внимание! Внимание! Мы начинаем КВН! Все мы хотим быть здоровыми, сильными, красивыми. Сегодня мы с вами узнаем, что поможет нам такими стать.

Наш КВН собрал друзей:
Родителей и их детей.

Ведущий: В игре участвуют две команды: «Здоровячки» и «Крепыши». Прошу жюри и участников занять свои места. Команды готовы к приветствию!
Команда «Здоровячки»:

Пусть победит сильнейший,
Девиз «Здоровью – да!»
Играть в веселый КВН
Готовы мы всегда.
Команда «Крепыши»:

Улыбки вам дарить не лень?
Так улыбайтесь каждый день!
Девиз наш: «Смех полезен:
Спасает от болезней!»

Ведущий: Желаем командам успехов! Жюри будет справедливо оценивать все ваши ответы. За каждый правильный ответ команда получает один балл.

1. Разминка.

Командам предлагается загадать друг другу по пять загадок о полезных продуктах. Кто даст больше правильных ответов, тот и выигрывает.

Не знал пеленок,

Сто пеленок на нем. (Капуста)

На грядке вырос куст.

Стали плакать и рыдать. (Зеленый лук)

Вертится на ножке.

Где солнце стоит,

Туда он и глядит. (Подсолнух)

Крупу в кастрюлю насыпают,
Водой холодной заливают,
И ставят на плиту вариться.
И что тут может получиться? (Каша)

Белое, да не снег,
Вкусное, да не мед.
От рогатого берут и ребятам дают. ( Молоко)

Этот плод едва обнимешь,
Если слаб, то не поднимешь,
На куски его порежь,
Мякоть красную поешь. (Арбуз)

Развалились в беспорядке
На своей перине-грядке
Сто зеленых медвежат,
С сосками во рту лежат,
Беспрерывно сок сосут
И растут. (Огурцы)

Красный, детки, но не мак.
В огороде — не бурак.
Сочный лакомый синьор.
Угадали? (Помидор)

Может и разбиться,
Может и свариться!
А захочет, в птицу
Может превратиться. (Яйцо)

2. Угадай гостей.

Ведущий: Сегодня на праздник мы ждём гостей. У вас на карточках зашифрованы их имена – кто первый его расшифрует, тот и выигрывает в этом конкурсе.

Входят Карлсон и Айболит. Карлсон приносит корзину с продуктами.

Я пришёл к вам с подарками – в корзине мои любимые продукты: конфеты, варенье, печенье, мёд и ещё всякая всячина, угощайтесь!

Дети, помогите Карлсону навести порядок в его корзине. Выберите полезные для здоровья продукты и разложите их по полочкам в нашем магазине, в соответствии с тем, какие витамины содержатся в каждом из них. Выигрывает команда, которая быстро и правильно выполнит задание.

3. Разложи продукты по полочкам.

Витамин А – очень важен для зрения и роста, а есть он в моркови, сливочном масле, помидорах, яйцах, петрушке. Витамин В – помогает работать нашему сердцу. Его можно найти в молоке, мясе, хлебе. Витамин С – укрепляет весь организм, защищает от простуды. Он есть в апельсинах, лимонах, ягодах, капусте, луке. Витамин Д — делает наши руки и ноги крепкими. Его много в молоке, яйцах.

Давайте посмотрим, какие продукты вы оставили в корзине? Ребята, можно ли есть столько сладостей, сколько съедает Карлсон? Почему?

Сладости можно есть, но не часто и не много, они разрушают зубы. Мы не только портим свое здоровье вредной пищей, но еще и тем, что не выполняем правила поведения за столом.

4. Конкурс капитанов.

Посмотрите на картинки и определите, кто нарушает правила поведения за столом. Кто из капитанов быстрее найдёт три ошибки, тот и выигрывает.

Айболит: Пришла пора отдохнуть и расслабиться. Ведь здоровье – это не только здоровая пища, а ещё и движение.

5. Релаксация.
Карлсон

Ребята, я превращаю вас в маленькие семена растений. Присядьте. Представьте себе, что солнышко пригревало семена, дождик поливал, и семена стали расти, росли-росли и превратились в большие растения. Медленно поднимайте руки, это растения тянутся к солнышку. Вот какие они выросли. Дождя нет, сильно припекает солнышко – завяли наши растения. Расслабьтесь, опустите голову и руки. Присядьте. Опять пошёл дождик, ожили растения, тянутся к солнышку. Молодцы! Из маленьких семян выросли вот такие большие овощи и фрукты. Когда я скажу «овощи» – вы должны присесть, а если я скажу «фрукты» – встать и поднять руки вверх!

6. Конкурс эрудитов.

Кто быстрее и больше даст ответов на следующие вопросы.

1. Блюдо, которое готовится из молока и яиц. (омлет)

2. Мясо, приготовленное на огне, нарезанное небольшими кусочками. (шашлык)

3. Фрукты, сваренные в воде. (компот)

4. Хлеб с маслом. (бутерброд)

5. Традиционный салат из яиц, колбасы и овощей. (оливье)

6. Блюдо, которое по традиции в большом количестве готовится на Масленицу. (блины)

7. Открытая булочка с творогом. (ватрушка)

8. Салат из рыбы, на которую надели шубу. (селёдка под шубой)

9. «Ушки из теста» – так переводится на русский язык слово, обозначающее блюдо из теста с мясной, рыбной или грибной начинкой, сваренное в воде. (пельмени)

Сколько разных блюд вы знаете. А помните ли вы любимые блюда сказочных героев?

7. Сказочное меню.

— Я буду называть сказочного героя, а вы – его любимое блюдо. Кто больше назовёт, тот и выигрывает. Каждой команде вопросы задаются по очереди.

Медведь – мёд. Заяц – морковь. Машенька – пирожки. Вини-Пух – мёд. Матроскин – молоко. Чебурашка – апельсин. Петух – бобовое зёрнышко. Карлсон – плюшки. Белка – орешки.

Ребята, я предлагаю вам стать садовниками здоровья, давайте вырастим чудо–дерево.

Ведущий: На столе лежат карточки с продуктами. Выберите те, на которых изображены полезные для здоровья продукты и повесьте их на дерево.

Полюбуйтесь своей коллективной работой!

Вот так чудо-дерево получилось,
Полезными плодами оно распустилось.
Мы запомним навсегда:
Для здоровья нам нужна — ? (полезная еда).

Жюри подводит итоги игры.

А мы подводим итоги и вручаем нашим участникам призы – витаминки!

Источник