Меню

Конспект занятия продукты питания онр



Занятие: Продукты питания
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа) на тему

Материал будет полезен педагогам для проведения занятия по лексической теме: Продукты питания.

Скачать:

Вложение Размер
zanyatie_produkty_pitaniya.doc 46.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по формированию лексико-грамматических категорий в старшей логопедической группе по теме: « Продукты питания». Цели занятия: 1.Уточнение представления о продуктах питания, их значения для здоровья человека.2.Обучение образованию относительных прилагательных.3. Активизация употребления близких по значению глаголов (жарить, варить, печь, кипятить) 4.Совершенствование умения самостоятельно задавать вопросы, участвовать в диалоге.5Развитие зрительного восприятия, произвольного внимания, логического мышления. Оборудование 1.Крупа в прозрачных пакетиках.(манка, гречка, рис, горох)2.Предметные и сюжетные картинки, муляжи овощей и фруктов.3. Игрушки Машенька.

Организационный момент. Речевая игра «Здравствуй»

Логопед читает стихотворение, дети действуют согласно тексту:

Я здороваюсь везде – дома и на улице,

Даже «Здравствуй» говорю я соседской. курице (Дети показывают «крылышки»).

Здравствуй, солнце золотое! (Показывают солнце).

Здравствуй, небо голубое! (Показывают небо).

Здравствуй, вольный ветерок! (Показывают «ветерок»).

Здравствуй, маленький дубок! (Показывают «дубок»).

Здравствуй, Утро! (Жест вправо).

Здравствуй, День! (Жест влево).

Нам здороваться не лень! (Разводят обе руки в стороны).

Логопед. К нам сегодня в гости пришла Маша и принесла с собой загадки, отгадайте их ребята

1. «Теплый, мягкий и блестящий,

С корочкой такой хрустящей!

Спросим мы у детушек:

«Что же это? … (хлебушек)

2. Из крупы ее сварили,

Эй, ну где же ложка наша!

Так вкусна на завтрак (каша)

3. Сделан он из молока,

Но тверды его бока.

В нем так много разных дыр.

Догадались? Это …сыр.

-Хлеб, каша, сыр – как мы это всё можем назвать одним словом? ( продукты )

Ребята Маша говорит, что ей надо приготовить обед а для этого нужно купить продукты, но она не знает где их продают. Ребята поможем Маше.

— А где можно приобрести продукты ? В магазине, а точнее в гастрономе. Гастроном — это магазин, где продают продукты .

Логопед: А как называется профессия человека, который продает продукты ? ( продавец )

Сумку в руки мы берем,

Наклоняются и берут воображаемую сумку.

В магазин с тобой идем.

Шагают на месте.

В магазине же на полках

Не шарфы и не футболки.

Поднимают руки вверх и отрицательно покачивают головой.

Вкусно пахнет здесь всегда,

Поворот головы вправо, затем влево с вдыханием воздуха.

В доме — вкусная еда.

«Дом» над головой.

Логопед: Ну вот, ребята мы и пришли в магазин. И Маша говорит, что ей надо купить крупу для каши. Ребята какие крупы вы знаете (рис, гречка, манка, пшено, кукурузная крупа, перловка, геркулес и т д. Крупы относятся к сыпучим продуктам, к ним относятся и макароны, вермишель, горох, фасоль

Логопед: Назовите свои продукты и скажите , какая каша из них получится?

На столах у детей в пакетиках сыпучие продукты .

Д/игра «Из чего, какой, какая?»

каша из манки – манная

каша из гречки — гречневая

каша из риса – рисовая

каша из пшена – пшенная

каша из перловки — перловая

каша из кукурузы – кукурузная

Логопед: Какая ещё может быть каша? (горячая, холодная, вкусная, густая, жидкая, молочная, рассыпчатая)

Логопед: Ребята, а если мы варить суп. Назовите свои продукты и скажите , какой суп из них получится?

суп из гороха – гороховый

суп из фасоли – фасолевый

суп из вермишели – вермишелевый

суп из геркулеса – геркулесовый

суп из риса – рисовый

Логопед: Какой ещё может быть суп? (горячий, холодный, теплый, солёный, пересоленный, недосоленный, полезный, вкусный)

Логопед: А сейчас нужно купить рыбу и мясо. Ребята где мы будем искать рыбу в магазине (в рыбном отделе) а мясо (в мясном).

Дети, а какая рыба продаются в рыбном отделе (речная, морская, свежая, соленая, копченая, сушеная). Как можно приготовить рыбу. (можно пожарить, запечь, посолить.) Молодцы ребята.

Логопед: Ну, пойдемте в мясной отдел за мясом. Посмотрите, что еще продается в мясном отделе (колбаса, сосиски, сардельки, котлеты… Продукты из мяса (какие) …

Д/игра «Назови ласково»:

Логопед: Ребята, какие блюда можно приготовить из мяса. (котлеты, тефтели, отбивные, суп, плов. Молодцы!

Пальчиковая гимнастика «Повар»

Повар готовил обед,

А тут отключили свет.

(ребром ладони стучат по столу)

Повар леща берёт

И опускает в компот.

Бросает в котёл поленья,

В печку кладёт варенье.

Мешает суп кочергой,

Угли бьёт поварёшкой.

Сахар сыплет в бульон.

И очень доволен он!

(загибают пальчики, начиная с большого)

То, то был винегрет, когда починили свет

Логопед: Ребята а где нужно искать молоко в магазине (в молочном отделе) А какие молочные продукты вы знаете (молочные продукты : масло, сыр, кефир; йогурт, ряженка, творог).

Логопед: Ну а теперь нам нужно купить овощи и фрукты, где мы будем их искать ( в овощном отделе) Ребята, что можно приготовить из овощей( винегрет, салат, суп, …) а из фруктов ( компот, варенье, кисель..)

Игра: Скажи по образцу:
Персик большой, а яблоко еще больше.
Абрикос маленький, а слива ……………
Груша сладкая, а банан ……………
Мандарин сочный, а апельсин ……………
Абрикос мягкий, а слива …………….

Логопед: А теперь нам нужно купить хлеб, где мы будем его искать ( в хлебобулочном отделе) А что еще продается в этом отделе ( булочки, хлеб, баранки, пряники, печенье, пироги..) А из чего сделаны хлеб, булочки…( из муки)

Игра «Скажи наоборот».

Черствый хлеб — свежий хлеб
густая каша — жидкая каша
горячий чай — холодный чай
сырое яйцо — вареное яйцо
грязная морковь — чистая морковь.

Логопед: Ребята, а Маша очень любит конфеты и шоколад. Где мы можем найти эти продукты. ( в кондитерском отделе)

Игра «Составь предложения». Что наливают в супницу, молочник, соусницу, кофейник, чайник? С чем стакан, если в нем. (вода, молоко, компот, сок)? С чем кастрюля, если в ней. (суп, борщ, картошка)? С чем чашка, если в ней. (чай, кисель, кофе, молоко)? С чем банка, если в ней. (капуста, варенье, мед, мука)?

Игра с мячом « Думай и отвечай»

Логопед: (бросает мяч ребенку и задает вопрос). Котлеты жарят или варят? Скажите, что еще варят?

Дети: Рыбу, яйца, картофель.

Логопед: Хлеб пекут или тушат? Что еще пекут?

Д. Пироги, торты, печенье.

Логопед: Компот кипятят или варят?

Д. Кашу, суп, макароны.

Подбор обобщающего слова.

Логопед: (Показывает изображения) Как назвать одним словом капусту и морковь?

Логопед: Начинка из овощей какая?

Логопед:Как назвать одним словом клубнику и малину?

Логопед: Начинка из ягод какая?

Логопед: Молодцы! Все хорошо справились с заданием!

Логопед предлагает детям повторить считалку.

«Жили-были сыр, котлеты,

Мармелад, зефир, конфеты,

Соки, овощи и фрукты,

Называем их – продукты ,

Называем их – еда,

Очень любим их всегда!

Логопед: Ребята кому мы сегодня помогали? Где мы сегодня побывали? Что мы делали? Вам понравилось? Молодцы ребята!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка занятия по развитию речи в старшей группе по теме «Продукты».

Цель данного занятия расширение и систиматизирование знаний детей по заданной теме, а также пополнение и активизирование пассивного и активного словаря.

Конспект занятия для детей седьмого года жизни по лексической теме «Продукты питания» с задержкой психического развития.

Конспект занятия по речевому развитию в старшей группе по лексической теме «Посуда. Продукты питания&raquo.

Конспект образовательной деятельности по совершенствованию лексико-грамматического строя речи в подготовительной к школе логопедической группе для детей с онр по теме: «Продукты пита.

Закрепление знаний у детей старшего дошкольного возраста по лексической теме «Продукты питания&quot.

Источник

Конспект логопедического занятия в подготовительной группе для детей с ОНР «Продукты питания»

юлия запащикова
Конспект логопедического занятия в подготовительной группе для детей с ОНР «Продукты питания»

Конспект занятия в подготовительной логопедической группе «Продукты питания«

Учитель- логопед Запащикова Ю. И.

Цель занятия:

Расширить представление о продуктах питания, их значении доя здоровья человека.

Обучение дошкольников образованию относительных прилагательных. Закрепить умение подбирать обобщающее слово.

Учить дошкольников грамматически правильно строить предложения из 4-5 слов.

Активно использовать и употреблять в речи близкие по значению глаголы: жарить, варить, печь, кипятить.

Развивать зрительное восприятие, произвольное внимание, логическое мышление.

предметные и сюжетные картинки;

силуэтные, макетные изображения овощей и фруктов;

печенье, мяч, прозрачные баночки, наполненные крупами.

Ход занятия

Собрались ребята в круг

Я твой друг и ты мой друг.

Дружно за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся!

— Пожелайте соседу «Доброе утро» и назовите его ласково

(- Доброе утро, Анюта)

2. Логопед: «Жили – были сыр, котлеты,

Колбаса, батон, конфеты,

Соки, овощи и фрукты,

Называем всё …. (продукты)

Очень любим их всегда, это вкусная … (еда)»

Логопед: Сегодня мы повторим с вами, какие бывают продукты, вспомним, как готовят пищу, будем учиться образовывать новые слова, составлять предложения. Но сначала…

Стук в дверь. Появляется Незнайка.

Логопед:

— Здравствуй, Незнайка! Какой ты бледный, худенький.

Ходит Незнайка, как Кощей

Ни супов не ест, ни щей.

Падает от слабости,

А любит только сладости.

— Как вы думаете, почему Незнайка худой и слабый?

Дети: Потому что человек должен есть разнообразную пищу, чтобы быть сильным и не болеть и т. д. Дети, которые хорошо едят, быстро растут. Если есть одни сладости, то заболят зубы, желудок.

Логопед:

— Сейчас ребята расскажут тебе, Незнайка, какие продукты нужно есть, чтобы быть здоровым.

3. Корзина с картинками, на которых нарисованы продукты.

Дети берут картинку и называют продукты с притяжательными местоимениями

Логопед:

— Печенье, хлеб, торт сделаны из чего? (из муки, значит это какие продукты? (мучные)

— из чего приготовлены колбаса, котлеты, сосиски? Какие это продукты? (мясные).

— назовите продукты, для приготовления которых используют молоко. Как называются эти продукты? (молочные)

4. «Разложи по полкам»

Верхняя полка для молочных продуктов, средняя для мясных, нижняя – для мучных. Дети раскладывают картинки по полкам.

– Где продают продукты? (в магазине)

— как называют магазин, в котором продаются молоко, сыр, сметана? — МОЛОЧНЫЙ

— колбаса, ветчина, сосиски? — МЯСНОЙ

— хлеб, батон, булочки? – ХЛЕБНЫЙ

6. «Есть — Нет» (с опорой на картинки).

Логопед:

— Для того чтобы приготовить обед нужны продукты. Прежде чем их купить, необходимо выяснить, какие из них у нас уже есть.

У меня есть сметана, но нет кефира.

У меня есть кефир, но нет мяса, и т. д.

7. Логопед:

Продукты мы купили, что же можно из них приготовить?

Д\И «Волшебный мешочек». (Манка, греча, горох, пшено, геркулес, картошка, рыба). Дети вынимают из мешочка емкость с крупой или муляж овощей и отвечают, что из этого можно приготовить.

— у меня рис. Из риса можно сварить рисовую кашу.

8. Упражнение «Пирожки с начинкой»

Дети соотносят предметные картинки с их силуэтным изображением.

Логопед: Суп и кашу мы сварили, а теперь испечем пирожки. С какой начинкой они могут быть?

Дети узнают силуэтное изображение, после чего получают цветную картинку и образуют соответствующее прилагательное.

— Это капуста. Мы испечем капустный пирог, морковь – морковный.

Малина — малиновый, земляника – земляничный.

гриб — грибной, рыба — рыбный.

Логопед: (Показывает силуэтные изображения).

— Как назвать, одним словом капусту и морковь?

Логопед: Начинка из овощей, какая (Овощная)

Логопед: Как назвать, одним словом малину и землянику? (Ягоды)

Логопед: Начинка из ягод, какая (Ягодная)

на листе бумаги изображение продуктов, которые необходимы для приготовления салата, компота, супа.

Логопед:

— Незнайка принес с собой свою книгу рецептов. Исправьте ошибки, если они там есть. Работать будем в командах. (Дети зачеркивают лишний продукт)

Проверка выполнения задания. Дети проверяют друг у друга.

Логопед:

-Варим компот. Какой продукт лишний?

-Какой продукт не пригодится для приготовления щей?

— Что не понадобится для заваривания чая?

Мы приходим в магазин, ходьба на месте

Без лукошек и корзин, сгибают руки в локтях, прижимая кисть к поясу

Чтобы хлеб купить, батон, загибают пальцы правой и левой руки

Колбасу и макарон,

Молоко, кефир, сметану,

Кофе, чай и два банана.

Нам продал их продавец, руки согнуты в локтях,

сгибают и разгибают пальцы рук

Всё купили наконец. рукопожатие.

11. Игра с мячом «Думай и отвечай»

Игра способствует активизации глаголов, близких по значению.

Логопед (бросает мяч ребёнку и задаёт вопросы).

— Котлеты варят или жарят? Назови, что ещё жарят?

Ребёнок. Рыбу, яйцо, картофель.

Логопед:

— Хлеб пекут или тушат? Назови, что ещё пекут?

Ребёнок. Пироги, торты, печенье.

Логопед:

— Молоко кипятят или варят? Назови, что ещё варят?

Ребёнок. Кашу, суп, компот, макароны.

12. Развитие фразовой речи.

Игровой приём «Поможем Незнайке исправить ошибки»

— Незнайка постарался записать то, о чем мы сегодня говорили, но у него не все получилось. предлагаю исправить его ошибки.

Дети составляют предложения из слов, данных в начальной форме.

Лена пить лимон чай. — Лена пьёт лимонный чай.

Ваня готовить овощи салат. — Ваня готовит овощной салат.

Оля есть шоколад торт. — Оля ест шоколадный торт.

Света любить горох суп. — Света любит гороховый суп.

Логопед вместе с детьми повторяет названия продуктов (молочные, мучные, мясные, уточняет значение разнообразной пищи для здоровья человека и всех людей.

Логопед:

-Незнайка благодарит вас и хочет угостить. (печенье)

Конспект открытого индивидуального логопедического занятия по лексической теме «Продукты питания» Конспект открытого индивидуального логопедического занятия по лексической теме «Продукты питания» Линник Ирина Владимировна, учитель-логопед,.

«Продукты питания». Картотека игровых занятий для подготовительной группы Занятия в подготовительной группе по теме «Продукты питания». Цель: Систематизация знаний детей о классификации продуктов питания. Оборудование:.

Конспект логопедического занятия для детей подготовительной группы с ОНР на тему «Семья» Тема: «Семья» Цель: Активизация словаря на тему «Семья» Задачи: активизировать в речи детей прилагательные, обозначающие свойства.

Конспект итогового логопедического занятия по закреплению звука [Ш] для детей с ОНР в подготовительной к школе группе Доброго времени суток,уважаемые коллеги,представляю Вашему вниманию конспект логопедического занятия для детей с ОНР в подготовительной.

Конспект логопедического занятия по лексической теме «Одежда» для детей младшей группы с ОНР 1 уровня Развитие предпосылок речи у не говорящих детей. Лексическая тема «Одежда». Тема «Маленькие помощники» Составила учитель-логопед Азанова.

Конспект занятия по развитию лексико-грамматических категорий в старшей группе по теме «Продукты питания» Цель: систематизировать знания детей о продуктах питания Коррекционно – образовательные задачи: актуализировать знания детей о продуктах.

Занятие по развитию речи для детей подготовительной группы с ОНР «Относительные прилагательные. Лексическая тема «Продукты» ТЕМА «ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ» Лексическая тема «Продукты» Конспект занятия для детей подготовительной группы с общим недоразвитием.

Конспект занятия по лексической теме «Продукты питания» Задачи: Обогащать словарный запас детей словами, обозначающими продукты питания; Уточнять знания детей по теме «Продукты питания»; Формировать.

Конспект занятия «Продукты питания» Тема: «Продукты питания». Цель: совершенствовать навыки словообразования, активизировать словарь по теме «Продукты питания», составление.

Занятие для детей дошкольного возраста «Продукты питания» Задачи: 1. Образовательные: Продолжать, расширять и уточнять знания детей об окружающем мире. Расширять представления о продуктах питания,.

Источник

Читайте также:  Рацион питания симеона панды