Меню

План правильного питания окружающий мир

Правильное питание
план-конспект урока по окружающему миру (4 класс)

Конспект урока окружающего мира по программе «Начальная школа 21 века» 4 класс

Скачать:

Вложение Размер
pravilnoe_pitanie.docx 29.99 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: Правильное питание

Цель урока: организовать учебную деятельность учащихся по формированию знаний о важности правильного питания как составной части сохранения и укрепления здоровья.

— обучающие: организовать работу по формированию умения выбирать полезные продукты для здорового, рационального питания и систематизации знаний учащихся о значении продуктов питания ;

— развивающие: способствовать развитию логического мышления, наблюдательности, коммуникативных навыков;

— воспитательные: прививать культуру общения, практические навыки самооздоровления, воспитывать стремление быть успешным в достижении своих целей, бережное отношение к своему здоровью.

— предметные: учащиеся научатся выбирать полезные продукты питания, выполнять правила рационального питания;

— личностные: оценивают собственную учебную деятельность, свои достижения, самостоятельность, вырабатывают адекватную позитивную самооценку;

— метапредметные: излагают свое мнение в монологе и диалоге, работают в паре, договариваются и приходят к общему решению , оказывают взаимопомощь, осуществляют взаимный контроль, развитие умения анализировать, сравнивать, обобщать факты, устанавливать причинно-следственные связи.

Тип урока: комбинированный урок.

Формы работы учащихся: фронтальная, в парах, самостоятельная, групповая.

I. Организационный момент.

Здравствуйте! Слово какое чудесное:

Чуточку доброе, чуточку нежное.

Здравствуйте! Скажем мы каждому дню.

Здравствуйте! Скажем мы всем и всему.

Начинаем ток–шоу «О самом главном». Заставка

Героями нашей программы являетесь вы, ребята, учащиеся четвёртого класса. Ток-шоу – это телепередача, в которой обсуждается какой-либо вопрос, проблема.

— При встрече люди издревле желали друг другу здоровья: «Здравствуйте, доброго здоровья!», «Как ваше драгоценное здоровье?». Еще в Древней Руси говорили: «Здоровье не купишь», «Дал бы Бог здоровья, а счастья найдешь»

-А про какого человека можно сказать, что он здоров?

-Посмотрите на фотографии. О каких людях мы можем сказать, что они здоровы? Слайд 1

— Почему вы так решили?

-От чего зависит здоровье человека?

Ребята, к нам на ток-шоу пришло письмо от мальчика Миши на тему: «Как я готовился ко cну». Послушайте и вы этот рассказ.

Вчера у нас были гости. На столе было много вкусного. Я попробовал всё. Сначала съел три салатика, потом бутерброды, голубцы, курочку, котлетки и пюре.

Потом пил Колу с тортом, ел конфеты-шипучки. Ещё нас всех угостили молочным коктейлем и мороженым. Я чуть не лопнул! У меня стал болеть желудок.

И сразу решил лечь спать.

-Сможет ли выспаться мальчик Миша? И почему?

-Ребята, как вы думаете, нам самим важно знать, как правильно питаться? Почему?

III. Целеполагание и мотивация.

Учитель : Как вы думаете, какова тема нашего ток-шоу?

(«Правильное питание»). Слайд 2
Учитель: Чему мы можем учиться на уроке, изучая эту тему? На какие вопросы должны ответить? (какие продукты полезны для здоровья, а какие продукты нужно употреблять меньше; правила здорового питания).
Учитель: Многое из того, о чем мы будем сегодня говорить, вам уже известно. Эти вопросы мы обсуждали на классных часах и на уроках окружающего мира ранее. Но будет и новая информация, которая будет для вас полезной.

— Ребята, задумываемся ли мы, какие продукты вредные, а какие полезные? К сожалению, нет. Как выбрать качественные и безопасные продукты?

-Сегодня мы попытаемся ответить на этот вопрос.

IV Освоение новых знаний

Но сначала скажите, зачем человеку пища?

— Правильно, продукты питания помогают человеку расти, придают много сил и бодрости, усиливают защитные силы организма, помогают бороться с болезнями.

— А что такое правильное питание?,Как по-другому называют правильное питание?

— Где можно проверить свои знания? (в учебнике)

2. Работа с учебником

— Сравним наши предположения о рациональном, правильном питании с тем, что написано в учебнике. Откройте учебник и прочитайте на странице 65. Прочитайте.

Итак, какое питание называют рациональным?

Рациональное питание – это питание, обеспечивающее рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствующее улучшению его здоровья и профилактике заболеваний.

А что нужно организму для нормальной жизнедеятельности?

+белки, жиры и углеводы.

О белках, жирах и углеводах нам расскажут наши эксперты:

О белках расскажет эксперт Антон

Белки – вещества, которые служат основным строительным материалом для тела человека. Особенно нужен такой «материал» детям – для роста и развития. Белки содержатся во многих продуктах. Ими богаты творог, яйца, мясо, рыба, горох, фасоль . Слайд 3

О жирах расскажет эксперт Никита

Жиры обеспечивают организм энергией, а также служат «строительным материалом» тела. Источником жиров являются сливочное и растительное масло, маргарин, сметана. Слайд 4

Об углеводах расскажет эксперт Соня

Углеводы – главный поставщик энергии для нашего тела. К ним относятся сахар и крахмал. Углеводами богаты хлеб, крупы, картофель, макароны, кондитерские изделия, фрукты . Слайд 5

Работа в группах

Где мы обычно покупаем продукты?

Сейчас мы поработаем в группах. Вспомним правила работы в группах. Слайд 6

Сейчас вы выступаете в роли покупателей. Итак, представим, что мы в магазине. Слайд 7 Нам нужно купить продукты. Но продукты должны быть полезными. Мы уже знаем, что в продуктах содержатся питательные вещества.

Где можно найти информацию о том, какие питательные вещества и в каких количествах содержатся в тех или иных продуктах? ( на упаковке продукта) Вы сейчас поработаете с упаковками продуктов.

Командиры групп, возьмите подносы с продуктами.

Внимательно изучите упаковки. Посмотрите, сколько белков, жиров и углеводов содержится в каждом продукте. Данные занесите в таблицу.

Что у вас получилось?

(Сводная таблица на экране) Слайд 8

Сделаем вывод: какие продукты богаты белками, какие жирами, углеводами?

Изучили упаковки, а теперь можно положить продукты в корзину.

Физкультминутка для глаз (Собираем продукты в корзину) Слайд 9

Работа в группах

Наше ток-шоу продолжается. И мы перемещаемся в школьную столовую.

Командиры берут подносы. На каждой парте набор продуктов (банан, болгарский перец, йогурт, чипсы, кола, мармелад) и две одноразовые тарелки разного цвета. В одну тарелку сложите полезные продукты, в другую вредные.

А теперь достаньте из тарелок те продукты, которые вы считаете вкусными.

Некоторые из вас выбрали колу. Поднимите руку, кто любит газированную воду, лимонад, колу.

— Многие считают, что эти напитки утоляют жажду, но в них содержится так много сахара, который наоборот вызывает жажду. Вы покупаете сосательные конфеты, шипучки, жевательную резинку, а они вызывают образование большого количества желудочного сока, который способствует заболеванию желудка.

— А сейчас понаблюдаем, почему у вас возникают боли в животе, когда вы пьете колу и заедаете конфетой.

Проведем опыт: Слайд 10

— Наливаем колу в чашку и опускаем в нее «Ментос» — происходит всплеск газа (фонтан). Вот что в этот момент происходит в вашем желудке. Сделайте каждый для себя вывод и подумайте, можно ли употреблять все это в пищу?

Или: наливаем газ.воду в стакан. Посмотрите, как пузырьки цепляются за стенки стакана. Вот так же они цепляются и за стенки нашего желудка, делают ему больно. Если это будет происходить часто, желудок на нас обидится и заболит.

Сделаем вывод: можно ли пить газированные напитки?

— Нальем в стаканчик воды и опустим туда чипсы, осторожно перемешаем. Что вы видите? (вода становится жирной, это значит, в них содержится много жиров, которые обволакивают стенки желудка и не дают ему работать)

Сделаем вывод: Можно ли есть чипсы?

Какой вывод из обоих опытов мы сделаем?

(Не всегда то, что вкусно — полезно).

Помня о здоровом образе жизни, пора отдохнуть.Приглашаю провести весёлую подвижную паузу

Для здоровья, настроенья

Делаем мы упражненье:

Руки вверх и руки вниз,

На носочки поднялись.

То присели, то нагнулись

И опять же улыбнулись.

Пришло время перерыва. Ребята, вы знаете, что некоторые кафе доставляют обеды прямо в офис. Представьте, что и нам в класс могут привезти заказ. Платить за еду не нужно, у кафе сегодня праздничная акция. А вот и меню – выбирайте, что хотите заказать. Слайд 11

  1. Салат из капусты
  2. Салат из свеклы
  3. Борщ
  4. Суп куриный с лапшой
  5. Котлеты с гарниром
  6. Чипсы картофельные
  7. Шашлык
  8. Компот из сухофруктов
  9. Кисель из клюквы
  10. Шоколадный батончик
  11. Кола

-На листочках на парте запишите ваш заказ.

-Что вы выбрали? Почему?

Помните, что нужно внимательно выбирать не только продукты в магазине, но и готовые блюда в столовой или кафе.

V Самостоятельное использование полученных знаний

Ребята, у вас на парте листочки с утверждениями. Если вы согласны с утверждением, закрашиваете кружочек зеленым цветом, если не согласны – красным.

Наша пища состоит из белков, жиров и углеводов

Полезно есть много сладостей

Чтобы быть здоровым, нужно все время есть и смотреть телевизор

Если человек постоянно переедает, он быстро поправляется, становится полным

-Проверьте себя по слайду 10

Кто сделал правильно? Кто допустил ошибки?

VI. Подведение итогов

Наше ток-шоу подошло к концу.

Что нового вы узнали? Какое питание является правильным?

Наш разговор о правильном питании завершается. Я надеюсь, что ваших знаний об этом стало гораздо больше.

Ребята, вы должны помнить, что наше здоровье зависит не только от правильного питания, но ещё и от других составляющих, о которых мы будем говорить с вами на следующих уроках.

Надеюсь, что наш урок не пройдёт для вас даром и вы будете внимательно относиться к своему питанию.

В эти осенние дни нам не хватает солнца. Я приготовила для вас небольшой сюрприз – маленькое солнышко.
Фрукт оранжевого цвета –
Словно солнце жарким летом!
Круглый, вкусный «витамин»,
Это сочный .
(АПЕЛЬСИН)

Ребята, апельсины очень полезны, а вот почему, об этом мы узнаем на следующем уроке.

VII. Домашнее задание (На выбор) Слайд 12

1.Нарисовать, каким вы представляете меню здорового человека

2.Написать, каким должно быть меню здорового человека

3.Составить меню на неделю, состоящее из полезных блюд.

Оценивание. Сегодня на уроке очень хорошо работали …. За сообщения получают пять Никита, Антон, Соня.

У вас на столе лежит карточка с буквой Я. Напишите, что вы готовы делать, чтобы ваше питание было правильным.

Источник

Проект 3 класс Окружающий мир Тема: Правильное питание

Просмотр содержимого презентации
«Правильное питание»

Выполнила Перелыгина В.А. Ученица 3 Б класса МАОУ «СОШ №55 г. Улан-Удэ»

ПРАВИЛЬНОЕ питание (или ЗДОРОВОЕ питание)

это сбалансированный рацион из натуральных качественных продуктов, которые удовлетворяют все нужды организма, кроме того, идут ему на пользу.

Человеческий организм получает почти все необходимые вещества через пищу и воду.

Состав продуктов питания и их свойства непосредственно влияют на здоровье, физическое развитие, трудоспособность, эмоциональное состояние и в целом на качество и продолжительность жизни.

Хлеб из цельных злаков, овсяные хлопья, рис и макаронные изделия

  • Это основа здорового питания
  • Эти продукты обеспечивают организм сложными углеводами, важным источником энергии
  • Цельно зерновая пища богата витамина группы В, минералами и клетчаткой, необходимыми каждому человеку
  • Вопреки распространенному мнению, эти продукты не приводят к набору веса, если не добавлять к ним сливочное масло, сыр или соусы

  • Обеспечивают нас витаминами
  • Являются отличным источником белка
  • Они НЕ богаты жирами
  • Максимальное количество питательных веществ содержится в овощах насыщенного зеленого, желтого и оранжевого цвета, а также в крахмалистых овощах – картофеле и ямсе
  • Овощные соки тоже очень полезны для организма

  • Это богатый источник витаминов, в первую очередь витамина С
  • Это низкокалорийные продукты, практически не содержат жиров
  • Фрукты полезны в любом виде: свежем, замороженном, консервированном, сушенном, а также в виде сока, за исключением сильно подслащенных нектаров и сиропов на фруктовой основе

ЖИРЫ, МАСЛА и СЛАДОСТИ

  • Эти продукты высококалорийны и очень питательны
  • Не следует ими злоупотреблять, но и отказываться полностью не стоит
  • Растительные масла являются источником витамина Е
  • Благодаря жирам в организме усваиваются витамины А, Д, Е, К

  • Это незаменимые источники кальция
  • Обеспечивают организм белками и витамином В12
  • Для употребления в пищу следует выбирать нежирные сорта молочных продуктов, так как в них содержится минимум холестерина, насыщенных жиров и калорий.

Мясо, птица, рыба, сухие бобы, яйца и орехи

  • Являются отличным источником белка, железа, цинка и витаминов группы В
  • Богаты необходимым организму кальцием
  • Хороший источник витамина Е

ПИТЬЕВОЙ РЕЖИМ — Это важный элемент здорового образа жизни

  • Основа любого живого организма, в том числе человеческого
  • Регулирует водно-солевой баланс в организме
  • Регулирует температуру тела
  • Служит основой для строения новых клеток крови
  • Отвечает за нормальную работу связок, суставов и почек

Памятка ЗДОРОВОГО питания:

  • Надо есть умеренно, нельзя переедать!
  • Кушай не менее трех раз в день
  • Тщательно пережевывай пищу
  • Не разговаривай во время еды
  • Готовь еду и садись за стол с хорошим настроением
  • Не забывай мыть руки перед едой
  • Старайся меньше употреблять вредных продуктов
  • Пища должна быть разнообразной.
  • Помни, твой ежедневный рацион должен содержать белки, жиры углеводы, а также витамины и минеральные вещества

  • https://ru.wikipedia.org/
  • https://yandex.ru/

Просмотр содержимого презентации
«Правильное питаниеОлег»

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ -ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ

Здоровое питание — это питание , обеспечивающее рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствующее укреплению его здоровья и профилактике заболеваний [1] . Соблюдение правил здорового питания в сочетании с регулярными физическими упражнениями сокращает риск хронических заболеваний и расстройств, таких как ожирение , сердечно-сосудистые заболевания , диабет , повышенное давление и рак . [2] Современная наука проводит многочисленные исследования, чтобы оптимизировать рацион питания для профилактики основных хронических заболеваний.

Внимательно следите за калорийностью продуктов и массой тела. Так, Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины (ГНИЦПМ) рекомендует снижение избыточного веса при показателе Индекса массы тела большем, чем 27 кг/м. 2 [4]

Внимательно следите за калорийностью продуктов и массой тела. Так, Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины (ГНИЦПМ) рекомендует снижение избыточного веса при показателе Индекса массы тела большем, чем 27 кг/м. 2 [4 ]

Стремитесь к увеличению доли фруктов, овощей, цельных зёрен, бобовых и орехов в ежедневном рационе. Именно из этой пищи следует получать 50–60% всей энергии. [6]

Ограничивайте получение энергии из жиров. Насыщенные жиры (животные, твёрдые растительные жиры) — должны составлять до 1/3 потребляемых жиров, остальные 2/3 жиров должны быть ненасыщенными, жидкими жирами. При употреблении молока и молочных продуктов следует отдавать предпочтение продуктам с пониженной жирностью [5] . Старайтесь не употреблять пищу, содержащую транс жирные кислоты .

Выполнил работу Гунзенов Олег

Просмотр содержимого презентации
«пезинтация»

Подготовил: Бурдуковский Артём

  • Здоровое питание — это питание, обеспечивающее рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствующее укреплению его здоровья и профилактике заболеваний[1]. Соблюдение правил здорового питания в сочетании с регулярными физическими упражнениями сокращает риск хронических заболеваний и расстройств, таких как ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, диабет, повышенное давление и рак.[2] Современная наука проводит многочисленные исследования, чтобы оптимизировать рацион питания для профилактики основных хронических заболеваний.

  • Не есть жирное, сладкое, солёное, и чипсы.
  • Могут вызвать ростройства желудка, от сладкого портятся зубы.
  • Чипсы очень соленные, а избыток соли мешает нормальному росту костей, нарушает обмен веществ и может вызвать отеки и проблемы с сердцем. . А жиры, содержащиеся в чипсах, крайне опасны для здоровья, так как обладают канцерогенным действием, то есть способностью вызывать рак.

Источник



Окружающий мир 3 класс 1 часть Проект “Школа кулинаров”

Наши проекты: Школа кулинаров. Рецепты для книги здорового питания

Цель проекта: создать классную книгу здорового питания, собрать рецепты, освоить приготовление различных блюд.

Форма работы: в группе

Этапы работы:

1. Сбор рецептов

2. Приготовление различных блюд

3. Подготовка фотографий различных готовых блюд

4. Составление “Книги здорового питания”

Мои обязанности по проекту:

Узнать несколько рецептов вкусной и здоровой пищи, научиться их готовить, сделать фотографии готовых блюд для “Книги здорового питания”

Сроки работы: декабрь

Способ оформления проекта: “Книга здорового питания”

Общий план книги:

1. Рецепты салатов и закусок

2. Рецепты первых блюд

3. Рецепты вторых блюд

4. Рецепты мясных блюд

5. Рецепты сладких блюд и выпечки

Рецепт блюда для моего выступления на конкурсе кулинаров 3 класса:

Рецепт щей из свежей капусты:

1. Отварить мясо. Берем куриные окорочка или говядину. Отвариваем куриное мясо 20-25 минут, говядину 1 час.

2. Очистить картофель, морковь, лук, порезать мелкими кубиками. Нашинковать свежую капусту.

3. Бульон процедить, обжарить лук, морковь. Положить готовые овощи в бульон, добавить капусту. Варить до кипения. Потом добавить нарезанные дольками помидоры. Посолить, поперчить, добавить лавровый лист.

4. Выключить печь, дать щам настояться.

5. Подавать со сметаной и свежим хлебом.

Как я оцениваю свою работу над проектом:

Работа над проектом мне очень понравилась. Я не только научилась готовить новые и вкусные блюда, но и наелась. Я оцениваю свою работу на отлично.

Пример проекта “Школа Кулинаров. Рецепты здорового питания”

Для просмотра кликните на иллюстрацию и листайте.

Благодарности за помощь и сотрудничество:

Выражаю глубокую благодарность своей маме и бабушке за их удивительные рецепты.

Источник

Читайте также:  Green house продукты питания