Меню

Видеоурок наше питание 3 класс окружающий мир



Презентация «Наше питание » 3 класс Плешаков
презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) на тему

Презентация к уроку окружающего мира в 3 классе по теме «Наше питание» Плешаков УМК «Школа России»

Скачать:

Вложение Размер
nashe_pitanie_umarova_3_klass.ppt 559.5 КБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

НАШЕ ПИТАНИЕ УМК «Школа России» 3 класс Умарова А.Е.

ПИТАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА БЕЛКИ ЖИРЫ УГЛЕВОДЫ ВИТАМИНЫ

БЕЛКИ – НУЖНЫ ДЛЯ РОСТА

ЖИРЫ – ОБЕСПЕЧИВАЮТ ОРГАНИЗМ ЭНЕРГИЕЙ

УГЛЕВОДЫ – ПОМОГАЮТ ВЫРАБАТЫВАТЬ ЭНЕРГИЮ (САХАР И КРАХМАЛ)

ВИТАМИНЫ – «НОСИТЕЛИ ЖИЗНИ» (НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ)

Источники http:// smartprogress.net / http://zog-club.ru/ http ://www.b-port.com/ http://uspeh-rz.ru/ http://agro-ukraine.com/ http://vkurse.ua/ http://www.snabreserv.ru/ http://naz2.com/ http://greentrade.spb.ru/ http://womanadvice.ru/ http://www.1zoom.ru/ http://floriy.ru/

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация о том, как надо правильно питаться.

Презентация к уроку окружающего мира 3 класс «Наше питание. Пищеварительная система». Программа «Школа России».

Урок окружающего мира в 3 классе (автор программы А. А. Плешаков), урок изучения новых знаний.Цели урока:ОбразовательныеПознакомить учащихся с необходимыми организму питательными веществами.Дать.

Данная презентация является хорошим дополнением к уроку по окружающему миру.

Презентация к уроку окружающего мира в 3 классе по теме «Природа и наша безопасность» Плешаков УМК «Школа России».

Презентакия к уроку по окружающему миру А.А. Плешакова УМК «Школа России» на тему: «Наше Питание».

Разработка методического сценария урока-проекта по окружающему миру по теме «Наше питание». 3 класс. УМК «Школа России».

Источник

Наше питание

Урок 20. Окружающий мир 3 класс ФГОС

Конспект урока «Наше питание»

Привет, ребята. Это я — гномик Микробик. Сегодня мы поговорим с вами о том, как работает пищеварительная система человека; узнаем о питательных веществах, которые нужны для роста и развития организма, а также обсудим правила рационального питания.

Чтобы человек нормально существовал, ему нужно питание. Как машина не может ездить без бензина, так и человек, чтобы жить и работать, должен питаться. С пищей он получает все необходимые питательные вещества. Давайте узнаем, что это за вещества и какую роль они играют.

К питательным веществам относятся: белки, углеводы, жиры.

Белки — это вещества, которые служат основным «строительным материалом» для тела человека. Особенно нужен такой «материал» детям — для роста и развития. Богаты белками такие продукты, как мясо, творог, рыба, яйца, горох, фасоль.

Углеводы — главный поставщик энергии для нашего тела. К ним относятся сахар и крахмал. Углеводами богаты крупы, хлеб, картофель, макароны, кондитерские изделия, фрукты.

Жиры тоже обеспечивают организм энергией, но они в основном образуют запасы этой энергии в виде жировой ткани. Жиры также служат строительным материалом для тела. Но избыточное употребление жиров приводит к их отложению под кожей и вокруг внутренних органов, что очень вредно.

Источниками жиров являются сливочное и растительное масло, маргарин, сметана.

Для сохранения и укрепления здоровья организму человека также необходимы витамины. Они участвуют в процессе усвоения других пищевых веществ, способствующих повышению сопротивляемости организма различным вредным воздействиям окружающей среды; повышают трудоспособность. Витамины обозначают латинскими буквами A, B, C, D, E и т.д. Натуральные витамины содержатся в различных продуктах, очень много их в овощах и фруктах.

Давайте познакомимся с некоторыми витаминами.

Витамин А. Способствует росту и восстановлению тканей, обеспечивает эластичность кожи и волос, повышает иммунитет, усиливает сопротивляемость организма к инфекциям. Этот витамин содержится в сливочном масле, печени, молоке, рыбьем жире.

Витамин В1 необходим для нормальной работы каждой клетки организма, особенно для нервных клеток. Он стимулирует работу мозга, необходим для сердечно-сосудистой системы. Витамин B1 содержится в дрожжах, печени, желтке куриного яйца, орехах.

Витамин В2 повышает остроту зрения и восприятие цвета и света, обеспечивает адаптацию к темноте. Он положительно влияет на состояние нервной системы, печени, кожи, слизистых оболочек. Витамин В2 содержится в мясе, молочных продуктах, яйцах, овощах и фруктах.

Витамин В6 делает здоровой нашу кровь, улучшает память, повышает настроение, придает силы. Он содержится в рисе, мясе, бобах.

Витамин С, который называют ещё аскорбиновой кислотой, предотвращает простудные заболевания. С помощью аскорбиновой кислоты организм справляется со многими ядовитыми веществами: соединяясь с витамином С, ядовитые вещества обезвреживаются и выводятся из организма. Больше всего этого замечательного витамина содержится в черной смородине, клюкве, перце, лимонах, зелёном луке, яблоках, киви.

Витамин D необходим для нормального образования и роста костей, а витамин Е замедляет старение клеток.

Для того чтобы быть здоровым, организму человека необходимы белки, жиры, углеводы и витамины. Чтобы эти вещества принесли пользу, они должны попасть в организм и усвоиться им. Давайте выясним, как это происходит.

Измельчение и переваривание пищи в организме обеспечивает пищеварительная система. Пищеварительная система человека — это конвейер наоборот. На фабричных и заводских конвейерах из деталей собирают приборы, аппараты и прочие сложные изделия. На конвейере пищеварительной системы человека всё наоборот: сложные продукты (белки, жиры, углеводы) распадаются на свои мельчайшие детали.

Начинается «пищеварительный конвейер», или пищеварительный тракт, ротовой полостью. Сначала человек кладёт пищу в рот. Там он пережёвывает её зубами, перемешивает языком. Здесь же, в ротовой полости, пища уже начинает перевариваться с помощью слюны. Затем через глотку и пищевод пища попадает в желудок. Желудок похож на мешок. Размеры этого мешка в течение суток могут значительно изменяться. Голоден человек, пуст желудок — размеры его сокращаются. Поел — желудок может увеличиться почти в 9 раз. Желудок — «мешок» дырявый. Он имеет не только вход, но и выход. В желудке пища переваривается под действием желудочного сока. Трудится желудок добросовестно, но медленно, да и желудочные соки не могут переработать все вещества. Поэтому желудок время от времени сокращается и проталкивает полупереваренную пищу (в виде кашицы) в следующий отдел, в кишечник.

Кишечник похож на длинную мягкую трубку, которая, петляя, заполняет всю брюшную полость. На всём протяжении кишечник изменяется не только по внешнему виду, но и по строению, а также изменяется работа, которую он выполняет. Первые 5-7 метров, следующие сразу за желудком, называются тонким кишечником. Его петли укладываются друг на друга всё ниже и ниже. В тонком кишечнике завершается работа по расщеплению белков, жиров и углеводов на мельчайшие частицы. В извилистых коридорах тонкого кишечника происходит

основной объём всасывания питательных веществ и витаминов. Питательные вещества через стенки кишечника попадают в кровь. Кровь несёт эти вещества в печень, главную химическую лабораторию организма. В ней продукты пищеварения пройдут санитарный контроль. Печень обезвредит яды, возникающие при расщеплении пищи, а также в результате жизнедеятельности различных микробов. Кроме того, печень выделяет в тонкую кишку особую жидкость, необходимую для пищеварения, — желчь. Желчь способствует расщеплению и всасыванию жиров. После прохождения тонкого кишечника пища попадает в толстый кишечник. Сначала он поднимается вверх, потом идёт горизонтально, затем опускается вниз. Он намного короче тонкого кишечника, его длина 1-2 метра. Зато в толстом кишечнике живут бактерии. Но эти бактерии нам не опасны. Бактерии кишечника необходимы для переработки клетчатки, грубой части растительной пищи. Клетчатка, измельчённая зубами, доходит до толстого кишечника почти в неизменном виде, и только тут начинается её переваривание. Кроме того, бактерии кишечника производят витамины. В толстом кишечнике процесс пищеварения подходит к концу. Толстому кишечнику остаётся только всосать воду, минеральные соли и витамины, а также выбросить наружу непереваренные остатки пищи.

Вот так организм человека извлекает из продуктов питательные вещества.

Сейчас давайте поговорим о том, как следует правильно питаться. Ведь от правильного питания человека зависят его нормальный рост, развитие и здоровье.

Как правильно питаться

Наш урок подходит к концу. Давайте ещё раз повторим то, что мы на нём узнали.

С пищей человек получает необходимые ему питательные вещества: белки, жиры, углеводы. Измельчение и переваривание пищи в организме человека обеспечивает пищеварительная система. К органам пищеварения относятся:

ротовая полость, глотка, пищевод, желудок, кишечник.

Чтобы быть здоровым, очень важно правильно питаться.

Источник

Презентация и конспект урока окружающего мира по теме: «Наше питание» (3 класс)

Выбранный для просмотра документ конспект урока.doc

Урок окружающего мира в 3 классе по теме «Наше питание»

Учебник А. А. Плешаков «Мир вокруг нас»

Программа «Школа России»

Учитель Макаренко С.А.

Цели урока: познакомить учеников с необходимыми организму питательными веществами; выработать правила правильного питания.

1. Организационный момент.

2. Определение темы урок.

Сказка «Приятного аппетита!» Иржина Стрменьова

У одного короля была дочка, которую он обожал больше всего на свете (слайд). На завтрак, обед и ужин ей приносили только самые изысканные лакомства. Птичье молоко, марципановый торт, шоколадный пудинг, мармелад, пастила, халва, ананасовый крем, шоколадные конфеты, вафли, клубничное желе, пирожное – вот такое меню примерно было у принцессы (слайд). Но почему–то принцесса не была ни румяной, ни весёлой, наоборот, она хирела и чахла на глазах.

— Почему заболела принцесса? (Ответы детей.)

— Определите тему урока.

— Тема урока: «Наше питание» (слайд).

3. Введение в тему.

Какие питательные вещества должны находиться в продуктах питания, чтобы они приносили пользу человеку? (Ответы детей.)

( На доске открываются карточки с правильными ответами.)

— Откуда мы можем получить информацию о питательных веществах? (Из учебника.)

4. Работа в группах по учебнику (стр. 46)

— Откройте учебник на стр. 46. Все ли питательные вещества мы назвали?

Проведём исследовательскую работу.

— Мы должны узнать, какое значение для организма имеют эти питательные вещества и в каких продуктах они содержаться.

1 группа изучает – белки;

3 группа – углеводы;

Выбираем информацию из предложенных карточек.

( «строительный материал для тела человека», обеспечивают организм энергией,

яйца, мясо, рыба, творог, фасоль, горох, сливочное и растительное масло, маргарин, сметана, сахар, крахмал, хлеб, крупы, картофель, макароны, кондитерские изделия, фрукты)

-Можем ли мы употреблять продуты, содержащие только белки, только жиры, только углеводы?

— Какой вывод вы можете сделать?

Вывод: все питательные вещества необходимы нашему организму.

5. Послушайте продолжение сказки:

— Тогда король велел объявить повсюду, что отдаст полкоролевства тому, кто вылечит его дочку. Отовсюду сбежались и сьехались лекари, навыписывали ей рецептов, но принцессе ничего не помогало. Но, в конце концов нашёлся знающий человек. Он исследовал продукты питания принцессы. Посмотрите на таблицу (слайд).

— Почему заболела принцесса? (Ответы детей)

6. Реклама витаминов.

-Для чего нам нужны витамины? Витамины в переводе с латинского – жизнь.

— Послушайте рекламу витаминов.

Выступление подготовленных детей:

Если ты хочешь, чтобы у тебя было хорошее зрение, красивая здоровая кожа, высокий рост — ты должен есть продукты, в которых содержится витамин А: морковь, капуста, тыква, молочные продукты.

Витамины группы В.

Витамины группы В – это витамины бодрости. Они повышают работоспособность, внимание, мышечную силу, аппетит, улучшают работу сердца и мозга. Они содержатся в арахисе, рисе, картофеле,сыре.

Витамин С – ваш союзник в борьбе с болезнями. Он укрепляет иммунитет.

Поэтому ты должен есть лимоны, укроп, помидоры, укроп.

Если ты хочешь, чтобы твои кости были крепкими, — тебе необходим витамин Д, который ты можешь получить с солнечными лучами и со следующими продуктами питания: рыбий жир, коровье масло, желток яиц.

Вывод: нашему организму нужны белки, жиры, углеводы, витамины.

8.Практическая работа (работа в группах)

— К этому уроку вы принесли этикетки от тех продуктов, которые покупает ваша семья.

1) Внимательно изучите этикетки на упаковках от различных продуктов.

2) На этикетках указано, какие питательные вещества, и в каком количестве содержаться в этих продуктах.

3) Заполните таблицу.

4) В каких из этих продуктов самое высокое содержание а) белков; б) жиров; в) углеводов? Обведи соответствующее число красным цветом.

(выдается таблица, этикетки, план ответа)

1) Внимательно изучите этикетки на упаковках от различных продуктов.

2) На этикетках указано, какие питательные вещества, и в каком количестве содержатся в этих продуктах.

3) Заполните таблицу.

4) В каких из этих продуктов самое высокое содержание а) белков; б) жиров; в) углеводов? Обведи соответствующее число красным цветом.

Пищевая ценность ( содержание в 100 граммах)

2. Самое высокое содержание:

Вывод: Нужно стараться есть разнообразную пищу, чтобы организм получал все необходимые ему питательные вещества.

9. Правила питания.

Разработаем для принцессы правила питания

-Правильный ответ обведи в кружок.

Обведи правильный ответ.

1. Нужно стараться есть разнообразную пищу.

1. Нужно стараться есть однообразную пищу.

2.Булочек и сладостей надо есть поменьше.

2.Булочек и сладостей надо есть побольше.

3.Не надо есть много жареного, копчёного, солёного, острого.

3.Надо есть много жареного, копчёного, солёного, острого.

4. Пища должна быть очень горячей, обжигающей.

4. Пища не должна быть очень горячей, обжигающей.

5. Ужинать нужно не позже, чем за 2 часа до сна.

5. Наедаться прямо перед сном очень полезно.

6.Нужно стараться есть в одно и то же время. Организм привыкает к определённому режиму, и пища переваривается лучше.

6.Нужно есть в разное время. Организм не привыкает к определённому режиму, и пища переваривается лучше.

Оцените свое питание (шкала)

10. Домашнее задание.

— Самостоятельно или с помощью взрослых составить меню на завтрак, обед, ужин для принцессы. Вам поможет таблица, которую мы составили на уроку.(зад. № 5 в рабочей тетради)

* Что такое минералы? Для чего они нужны нашему организму? В каких продуктах питания содержатся?

— Что нового мы узнали на уроке?

— Оцените свою работу на уроке.( шкала успешности)

Выбранный для просмотра документ питание.ppt

Влияние сенсорной интеграции на ребенка с ОВЗ в дошкольный период

  • Свидетельство каждому участнику
  • Скидка на курсы для всех участников онлайн-конференции

Успейте записаться до 17 декабря!

Описание презентации по отдельным слайдам:

Почему заболела принцесса?

Тема урока: «Наше питание»

Таблица содержания основных пищевых веществ и витаминов Продукты Белки (г) Жиры (г) Углеводы (г) ВИТАМИНЫ A (мг) B1 (мг) B2 (мг) PP (мг) C (мг) Карамель 0,1 0,1 92,1 0 0 0 0 0 Шоколад 6,9 35,7 52,4 0 0,05 0,26 0,5 0 Ирис 3,3 7,5 81,8 0,01 0,02 0,15 0,09 0 Мармелад 0 0,1 77,7 0 0 0 0 0 Пастила 0,5 0 80,4 0 0 0,01 0 0 Халва 12,7 29,9 50,6 0 0 0,2 2,2 0 Вафли 3,2 2,8 80,1 0 0,04 0,04 0,4 0 Пирожное 5,1 18,5 62,6 0,1 0,1 0,05 0,5 0 Торт 4,4 12,4 53,6 0,1 0,12 0,13 0,5 0

питательные вещества значение для организма продукты питания белки «строительный материал» для тела человека творог, яйца, мясо, рыба, горох, фасоль жиры «строительный материал» для тела человека, обеспечивают организм энергией сливочное и растительное масло, маргарин, сметана углеводы обеспечивают организм энергией сахар, крахмал, хлеб, крупы, картофель, макароны, кондитерские изделия, фрукты витамины сохранение и укрепление здоровья свежие фрукты, овощи, мясо, рыба, яйца, молочные продукты

Влияние сенсорной интеграции на ребенка с ОВЗ в дошкольный период

  • Свидетельство каждому участнику
  • Скидка на курсы для всех участников онлайн-конференции

Успейте записаться до 17 декабря!

Номер материала: ДВ-162564

Не нашли то что искали?
